Устали от однообразных коридоров Doom'а? Надоело фэнтазийное оружие Heretic'а и Hexen'а? Хочется гор трупов, рек крови, и галлюциногенных грибочков впридачу? Если так, то Rise of the Triad-- игра точно для Вас!
Сюжет этого незамысловатого шутера напоминает типичный второсортный боевик-- Вы, как член Суперсекретного Отряда Мегакрутых Коммандос, высаживаетесь в очень мрачную и страшную крепость тоталитарной секты, которая хочет всё население планеты досрочно отправить в рай насильственными способами. Естественно, Вам надо этим нехорошим товарищам помешать, проложив себе дорогу через 30 с лишним уровней, забитых различными вражинами под завязку. В вашем благородном Крестовом Походе против всех, кто не с нами, Вам будут помогать высокотехнологичные, созданные сумасшедшим разумом мегаманьяка пушки-- надо заметить, что большинство представленного в игре оружия-- различного вида "тяжёлая артиллерия", сносящая практически каждого противника с одного выстрела.
Если вы любите превращать своих врагов в кетчуп, равномерно размазанный по стенкам-- специально для Вас создана ракетница, выплёвывающая за один выстрел четыре ракеты со смещённым центром тяжести. Для тех, кто любит погорячее, припасён агрегат с добрым именем "Огненная Стена"-- это натурально, движущаяся стена огня, превращающая встречных бодрых супостатов в обугленные скелетики. Ну а если вы любите фильмы Джона Ву-- тогда сможете пострелять из двух "Беретт", прямо как Чоу Юн-Фат в "Наёмном Убийце".
Ещё одной особенностью игры является то, что слабость противников (знаете, почему-то очень немногие выдерживают прямое попадание из базуки в голову) компенсируется их численностью (а их здесь просто табуны) и умом (для 95-го года противники довольно сообразительны). К тому же, очень важной частью игры является оригинальный дизайн уровней-- он больше подошёл бы какой-нибудь приключенческой игре типа "Lode Runner": очень много ловушек, много тайников, движущихся стен и тому подобного-- кстати, в ловушки можно (и нужно!) заманивать врагов, где они и будут бесславно погибать во имя победы Добра во всём мире.
Ещё одно наследие тяжёлого аркадного прошлого-- бонусы. Пройдя уровень, и при этом выполнив определённые условия, например, собрав все рассыпанные по уровню монетки (ага, прямо как в "Марио") или убив всех противников, вы получаете ещё немного допольнительных очков. Особой ценности в них нету, так, приятная мелочь-- одна из многих, засунутых в игру добрыми разработчиками.
Эта игра-- удалой трёхмерный "Марио" с базукой на плече. Очень рекомендуется для всех, кому хочется простых и кровавых компьютерных радостей.